Как оформить наследство и как нам лучше поступить?

Здравствуйте, уважаемый юрист! Меня интересует вопрос о наследстве.

Когда отец был жив ( он умер 21 сентября 2015 года ), вместе с моей мамой, каждый по отдельности оформили завещание на меня, жену и двоих моих сыновей ( 28 лет и 26 лет ) равными долями по ½ частями.

После смерти папы, я и моя семья в течение 6 месяцев в наследство не вступили, ничего не заявляли.

19 марта с. г. нотариус сказала, что если я откажусь от своей доли в пользу мамы, то всё перейдёт ей.

После моего отказа, сразу же оформили кадастровый паспорт, он уже готов и его надо отдать нотариусу, чтобы моя мама вступила в законные права и распоряжалась по своему усмотрению.

У меня есть брат, он старше меня на 30 минут, в течение 6 месяцев он ни разу не появлялся и ничего не заявлял. Мы ему звонили несколько раз, но пообещав приехать и всё оформить, так и не появился, на звонки не отвечал и к маме не приезжал.

У мамы есть только одно желание – оформить свою однокомнатную квартиру на меня. Имеет ли право мой брат претендовать на квартиру и может ли мама оформить завещание на меня без согласия брата.

Какие наши дальнейшие действия по оформлению наследства.

Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Когда отец был жив ( он умер 21 сентября 2015 года ), вместе с моей мамой, каждый по отдельности оформили завещание на меня, жену и двоих моих сыновей ( 28 лет и 26 лет ) равными долями по ½ частями.
Дмитрий

я правильно понял, что Ваши родители каждый завещал свою долю в квартире 4-м: супругу, Вам и 2 Вашим детям.

19 марта с. г. нотариус сказала, что если я откажусь от своей доли в пользу мамы, то всё перейдёт ей.
Дмитрий

еще требуется отказ Ваших детей

У мамы есть только одно желание – оформить свою однокомнатную квартиру на меня. Имеет ли право мой брат претендовать на квартиру и может ли мама оформить завещание на меня без согласия брата.
Дмитрий

нет, т.к. фактически Ваша мама приняла наследство, поскольку наверняка проживает в той квартире и несет расходы по ней. может оформить.