Какова ответственность за не вовремя предоставленные документы?

Таможня провела внеплановую выездную проверку. Оставила требование о представлении документов по списку.

Какова Отвеетственность за не вовремя предоставленные документы, не полностью или вообще не представление.

, Евгений Уваров, г. Сочи
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Часть 3 статьи 16.12 КоАП России — непредставление в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля. Штраф: на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей. Если Вы не можете представить в указанный таможенным органом срок какие-то отдельные документы, обязательно сообщите об этом письменно до истечения этого срока.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нужно помнить, что если Вы, объясняя таможне причины непредставления отдельных документов тем, что якобы «потеряли», «не можете найти», то можете попасть под более жесткую ответственность — по ч.5 ст.16.12 КоАП РФ, если это окажутся документы, которые Вы обязаны хранить