Расчет декретного отпуска по годам работы с максимальными выплатами

здравствуйте, у меня возник вопрос такого плана. я устроилась на работу в августе 2010 года учителем в сельской местности. проработала 3 года и родила первого ребёнка в 2013 году в августе. почти год сидела дома, но в конце года меня попросили выйти на неполную ставку за 3 месяца до конца года. сейчас новый учебный год и я продолжаю сидеть в декрете и работать на неполную ставку. Скоро ребёнку исполнится 1,5 года, и я буду получать только те деньги, за которые работаю на неполной ставке. В 2015-2016 учебный год я вышла уже на полную ставку, стала получать больше 30000 тыс.руб.Почти учебный год подходит к концу, и я беременна. Мне в июне уходить в декрет.отпуск. Скажите, пожалуйста, декретные рассчитывают за 2 последних года, могу ли я взять последний год, и год 2013, потому что там я там тоже неплохо зарабатывала

, Максим, г. Свободный
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, пожалуйста, декретные рассчитывают за 2 последних года, могу ли я взять последний год, и год 2013, потому что там я там тоже неплохо зарабатывала
Максим

Добрый день!

Пособие по БИР рассчитывается из среднего заработка не за последние годы, а за два предшествующих года году Выхода в отпуск по БИР. Т.е. за 2014-2015 годы. Но, поскольку женщина в эти годы была в отпуске по уходу за ребенком (работа на условиях неполного рабочего дня не имеет значения), то она вправе по заявлению заменить эти годы на предыдущие этим годам годы, т.е. на 2012-2013 годы, если это приведет к увеличению пособия по БИР.

Таким образом, Вы вправе взять для расчета среднего заработка 2012-2013 годы.

Удачи Вам!