Совместная трудовая деятельность двух лиц без образования юридического лица

Добрый день, подскажите пож-та, 2 физ.лица хотят осуществить совместную деятельность, для получения прибыли, без образования последующего юр.лица, какой договор правильно заключить?

, Татьяна, г. Киров
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Осуществление деятельности направлено на извлечение прибыли без образования юр.лица, ИП законом запрещено и за это предусмотрена ответственность. Откройте ИП на одного из физ.лиц.

Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Добрый день, подскажите пож-та, 2 физ.лица хотят осуществить совместную деятельность, для получения прибыли, без образования последующего юр.лица, какой договор правильно заключить?
Татьяна

Добрый день, Татьяна!

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и непредусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.

Таким образом, физические лица вправе заключить договор или соглашение
(обязательно в письменной форме), которое наиболее полно будет
соответствовать их пожеланиям и требованиям.

При этом стоит учесть, что данный документ (договор или соглашение)
должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным
законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в
момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).

Дело в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно пункту 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
какой договор правильно заключить?
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

В вашем случае это будет договор о совместной деятельности. Но если цель извлечение прибыли, то вам обоим необходимо зарегистрироваться ИП. Либо все-таки организовать ООО.