Налоговый вычет на детей, если родители работают в одной организации

Доброго!Имеют ли право на налоговый вычет на детей оба родителя,работая в пределах одной организации?

, Кирилл, г. Хабаровск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день!

Право на налоговый вычет на детей имеют оба родителя, при этом не имеет значения, в одной или разных организациях они работают.

Размеры вычетов в 2016 году составляют:

1400 руб — на первого и второго ребенка;

3000 руб — на третьего и последующих детей.

Помимо этого, законодательство предусматривает дополнительные суммы вычетов при воспитании детей-инвалидов.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно разъяснениям в Письме ФНС РФ от 27.02.2013 N ЕД-4-3/3228@

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абзацу 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право, подтвержденное соответствующими документами.
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, в частности нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
В случае если у одного из родителей, а именно у супруги, отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю она не может.