Нужно ли разводиться с мужем, чтобы его долги по кредитам в случае его смерти не перешли мне?

Здравствуйте, муж взял в разных банках в общей сложности 3 млн.руб, основание для взятия кредита везде писал ремонт квартиры, на самом деле взял для своего предприятия, где является соучредителем, были подписаны договора с этим предприятием, что деньги взяты под его нужды, сейчас предприятие не может оплачивать его кредиты, так как стало нерентабельным, уже полтора года он не оплачивает ни один кредит. Все совместное имущество мы подарили двум своим детям. Он официально сейчас зарплату не получает, я получаю официальную зарплату. Как мне обезопасить себя, нужно ли развестись, чтобы эти долги не повисли на мне? Будут ли эти долги как то наследоваться детьми?

, Оксана, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, даже если Вы разведетесь банк может подать на Вас в суд, так как в период брака совместное не только имущество, но и долги. Если только у Вас не было брачного договора.

Семейный кодекс рФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Будут ли эти долги как то наследоваться детьми? Оксана, г. Пермь

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.