Как делиться подаренная дочери квартира в случае их развода с мужем?

Доброго дня у меня вопрос если я подарю квартиру дочке ,а она за мужем то кому достанетца эта недвижемость в случаи развода

, Роман, г. Саратов
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Если Вы подарите квартиру дочке, то это имущество будет её личной собственностью. Супруг не имеет право на нее претендовать.

Успехов Вам!

Роман
Клиент, г. Саратов

А если её не станет и помимо мужа у неё сын от первого брака и у него двое детей совместных детей нет

Роман, наследниками первой очереди по закону являются дочь, супруг, родители. Между ними и будет делиться наследство в равных долях. Дети супруга от предыдущего брака наследниками Вашей дочери не являются.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Имущество, подаренное в период брака одному из супругов, не относится к совместному имуществу, а является его личным имуществом. Разделу не подлежит.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит)

При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена

здравствуйте,

А если её не станет
ГК РФ, Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

с уважением,

Елена