Могут ли с зарплатной карты снимать 100% денег в счет погашения просроченного кредита?

могут ли с зарплатной карты снимать 100% денег в счет погашения просроченного кредита по исполнительному документу

, Алексей, г. Кстово
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Заметьте, тут речь идет именно о заработной плате, а не о содержании зарплатной карты. Может Вам туда что-то ещё поступает?

Обратитесь к приставу, возбудившему исполнительное производство, за разъяснением ситуации для начала.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В дополнения ответа коллеги: обратитесь к работодателю за справкой, о том что на данный счет поступаю денежные средства в виде заработной платы и предоставьте ее судебному приставу-исполнителю, после того как вы предоставите справку и напишите заявление о снятии ареста со счета, взыскание будет производиться через бухгалтерию организации в которой вы работаете, согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве. Арест будет снят в течении 10 дней.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, Вы должны понимать, на основании какого документа с карты списываются денежные средства.

Если на основании Вашего согласия в кредитном договоре, то банк просто списывает долг. Но я предполагаю — это не Ваш случай.

Если имеется решение суда, выдан исполнительный лист, то исп лист может быть предъявлен взыскателем (1) непосредственно в банк или (2) судебному приставу.

В случае (2) пристав направляет в банк Постановление о взыскании денежных средств. Соответственно, как будет написано Постановление, так банк и обязан его выполнять. Тогда Вам следует разбираться с приставом и доказывать, что на этот счет Вам зачисляют зарплату.

Учтите следующее:

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. (ч. 4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Не держите деньги на карте!