Что делать если не дают справку о зарплате

Я военослужащий мой начальник отказываеться подписывать рапорт на выдачу справки о зарплате для получения кредита в банке,отказ он обьясняет недоверием ко мне,подскажите что делать в этом случае,какие есть у меня права.

, максим Папин, г. Воркута
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Ваш начальник не прав. Обратитесь к вышестоящему руководству вначале с устной жалобой, а затем, исходя из обстоятельств, подайте письменную жалобу на своего начальника. С устной жалобой вначале для того, чтобы не очень испортить отношения с своим начальником.

«какие есть у меня права».

У Вас, как и у любого гражданина России, есть право на получение письменных сведений о своей зарплате, равно как и на получение денежного кредита в банковских учреждениях. Если привести здесь перечень норм. актов о Ваших правах и Вы их выложите своему начальнику, он на них не обратит внимания. А вот указания своего начальства игнорировать не сможет.

максим Папин
Клиент, г. Воркута

хотелось бы ещё перечень норм. актов о моих правах

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!  Для получения справки 2-НДФЛ необходимо написать заявление на имя руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ» с указанием фамилии, имени, отчества, личного номера военнослужащего (СНИЛС гражданского персонала), паспортных данных, контактных данных (номер телефона, почтовый адрес и электронный адрес) и направить по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2б, руководителю ФКУ «ЕРЦ МО РФ» (для ускорения обработки — по факсу: 8 (495) 693-65-92, адресу электронной почты:erc@mil.ru). Справка 2-НДФЛ оформляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

хотелось бы ещё перечень норм. актов о моих правах

как таковых нормативно-правовых актов о  праве военнослужащих получить справку 2-НДФЛ нет.

В соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации организации-работодатели (налоговые агенты) выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных такими лицами доходах и удержанных суммах налога по установленной форме — 2 НДФЛ.
необходимо обратиться за получением справок по форме 2 НДФЛ в финансовые подразделения по месту работы (службы).
Применительно к военнослужащим всеми финансовыми вопросами занимается Единый расчетный центр Минобороны России, куда и следует направлять запрос.

www.rg.ru/2012/11/26/spravka-gvp-anons.html

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В силу  со ст.62 Трудового Кодекса «по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.»

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы официально трудоустроены, работодатель обязан подтвердить Ваше место работы. Отказать в справке не имеет права. «Недоверие» не отменяет наличие трудового договора.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ваш командир явно превышает свои полномочия и вообще неправильно их толкует. Если у него есть к Вам претензии в отношении службы, которые вызвали «недоверие» то в соответствии с Общевоинским уставом он должен написать на вас рапорт и отправить его по команде но в любом случае он не вправе подменять собой деятельность службы безопасности банка на предмет Вашей кредитоспособности. На всякий случай сделайте копию Вашей карточки взысканий и поощрений на текущую дату и потребуйте у командира письменный аргументированный отказ подписать ваш рапорт.

максим Папин
Клиент, г. Воркута

хотелось бы ещё перечень норм. актов о моих правах

Добавлю Владимир уточнение. Поскольку Вы военнослужащий, то нормы трудового кодекса на вас к сожалению не распространяются. Только контракт, закон о статусе военнослужащих, закон о прохождении воинской службы и многочисленные приказы МО. Прямой статьи закона в вашу пользу, которая обязывает командира подписать рапорт вы вряд ли  найдете. Но и прямого запрета тоже нет. Здесь будет действовать принцип — разрешено то, что не запрещено законом. Сошлитесь на ст.12 Закона о статусе военнослужащих, которая устанавливает порядок денежного обеспечения в вооруженных силах. Учтите еще один момент, с точки зрения режима секретности — ведомость на выдачу денежного довольствия является закрытой информацией, поскольку содержит список личного состава со званиями и должностями, но справка в отношении только одного человека вполне может быть выдана. Военнослужащие повсеместно берут кредиты.