Могу ли я, как мать, оказаться от теста ДНК если он лечился в психиатрической больнице?

Здравстуйте,родила дочь вне брака.Теперь идет угроза жизни для меня и моих родных,хочет забрать ребенка,лечился в психиатрической больнице,возможно получена желтая карточка,по документам я мать-одиночка,могу ли я отказаться от ДНК если дойдет до этого ??

, Елена, г. Тюмень
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть, уклониться от экспертизы Вы можете, но суд, в таком случае может признать факт отцовства установленным без проведения экспертизы.