Арендодатель не хочет расторгать договор с ООО. В каком порядке следует действовать?

вопрос заключается в следующем, если арендодатель не хочет расторгать договор с "ООО" в каком порядке следует действовать и как оказаться правым в данной ситуации?

, Марчел, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если есть основания предусмотренные договором или установленные законом обращайтесь в суд о расторжении договора.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Основания расторжения договора аренды установлены ст. 620 ГК РФ. Дополнительные основания могут быть установлены вашим договором аренды.

При наличии оснований для расторжения договора вы должны обратиться к арендодателю с требованием о расторжении договора. Если в течение указанного в договоре либо установленного в требовании о расторжении договора срока арендодатель не ответил либо ответил отказом, вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора. (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Также в договоре аренды может быть указано ваше право на односторонний отказ от договора (ст. 450.1 ГК РФ). Если такое право у вас есть, вы направляете арендодателю уведомление об отказе от договора и с даты получения данного уведомления договор считается расторгнутым.

Если ни права на расторжение договора, ни права на односторонний отказ от договора у вас по договору нет, расторгнуть договор аренды без согласия арендодателя нельзя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо видеть договор.