Каков порядок создания юридического лица на базе другого?

Создание не публичного АО на базе ЗАО. Подскажите пожалуйста порядок создания юр.лица на базе другого юр.лица путем реорганизации. И этапы и порядок регистрации вновь создаваемого юр.лица

, Лиля, г. Ульяновск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Способов реорганизации есть несколько:

— выделение;

— разделение.

При разделении образуется юр лицо на базе прекратившего существование юридического лица двух и более самостоятельных юридических лиц. При разделении ранее существовавшее юридическое лицо прекращает свою деятельность, а его права и обязанности переходят к вновь создаваемым юридическим лицам. Реорганизация в форме разделения считается завершенной с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц.

Выделение представляет собой образование новых самостоятельных юридических лиц, при этом реорганизуемое юридическое лицо продолжает функционировать, а часть его прав и обязанностей переходит ко вновь образованным юридическим лицам. Реорганизация в форме выделения считается завершенной с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц.