Могу ли я самостоятельно взыскать с отца алименты?

Добрый вечер! Мой отец (мне 15 лет) не занимается мной вовсе с 4 лет. Наше общение вообще прекратилось когда мне было лет 10. Платит алименты не он , а его мама(моя бабушка) , но доказать это не придоставляеться возможным. Деньги поступают в сумме 4500, один раз в 5-6 месяцев. Отец придоставлят справки и з.п. около 2700 рублей. Моя мама звонила , не один раз, судебному пристову, та ничего не предпринимает. Моя мама впринцапе не находит время дальше этим заниматься. Могу ли я что-то сделать сама? Что именно?(чтобы к моей маме, тек же не было претензий) по хорошему, хотелось бы лешить его родительских прав.

, Арина, г. Пенза
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Это может сделать ваша мама, а именно:

сли
должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке,
рекомендуем поступить следующим образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по
алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ;
п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет
документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает
задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания
задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет
Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав
взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно,
пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к
должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый — обратиться в суд с иском о лишении
родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника
оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не
произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это
позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к
уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских
прав не освобождает родителей от обязанности содержать
своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй — привлечь должника к ответственности
за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по
нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке,
предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в
размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день
просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все
причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК
РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым
заявлением и обратиться в суд.

Третий — привлечь должника к уголовной
ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если
его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от
уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных
детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к
уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного
года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6
ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Удачи!