Может ли гражданка Украины оформить развод с мужем на территории России

Получили временное убежище в России,в 2014 г.Муж в середине 2015 г. отказался от в/у. ,и уехал в Донецк.Я с ребёнком осталась в России.Прошёл год.мы не общаеися,мат. помощи от него нет.Есть ли возможность,не покидая Россию,оформить развод?

, Анастасия, г. Губкинский
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Вы, конечно, можете воспользоваться ч. 2 ст. 22 ГПК РФ и подать в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.

Но советую не торопиться с этим делом.

Анастасия
Клиент, г. Губкинский

Скажите пожалуйста,почему не надо торопиться?

Из морально-этических соображений. Мне ведь неизвестно, что у Вас произошло, в результате чего Ваш муж отказался от временного убежища и уехал в Донецк.

Хотя, если у Вас нет другого выхода из сложившейся ситуации, тогда подавайте на развод.