Сколько дней отпуска я могу взять перед декретом, если отработал менее 6 месяцев?

Добрый день! Работаю в бюджетной организации с 27.11.2012 года. С конца июня 2016г. собираюсь в отпуск по беременности и родам. С начала июня хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Могу ли я взять 28 дней? Работодатель утверждает, что я могу взять только 14 дней, так как не отработала 6 месяцев с начала 2016 года. Так сколько дней отпуска я могу взять перед отпуском по БиР - 14 или 28?

, Аделина, г. Екатеринбург
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделина, согласно ст.122 Трудового кодекса РФ второй и последующие ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней предоставляются работнику независимо от отработанного времени в рабочем году. Следовательно, Вы имеете право получить отпуск продолжительностью 28 календарных дней и ссылка работодателя на то, что Вы не отработали 6 месяцев не состоятельны.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Так сколько дней отпуска я могу взять перед отпуском по БиР — 14 или 28?
Аделина

Добрый день!

Аделина, Вы вправе взять очередной отпуск в полном объеме, т.е. 28 дней, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам!