У меня как собственника квартиры нет договора с УК, правомерно ли с меня берут плату?

У меня как собственника квартиры нет договора с УК, правомерно ли брать с меня плату по ОДН, содержание и т.п.

, Елена Николаевна, г. Воронеж
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о
выборе способа управления является обязательным для всех собственников
помещений в многоквартирном доме.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников
помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в
таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в
решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в
данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от
общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в
качестве одной стороны заключаемого договора
.

Таким образом, взимание с Вас платы вполне законно, при условии соблюдения процедуры выбора ук и заключения договора управления.