Живу в Швеции. Как получить наследства в России без выезда в Россию?

26 февраля 2016 года умерла мама,я прямая наследница,но живу сейчас в Швеции и приехать в Россию,пока нет возможности чтобы там заняться оформлением документов. К кому обратиться?

, Галина Миронова, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

пока нет возможности чтобы там заняться оформлением документов.
Галина Миронова

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства ДО истечения 6 месяцев со дня смерти матери. А всё остальное (собирать документы на наследственное имущество, получать свидетельство о праве на наследство) можно сделать и потом.

Заявление можно выслать нотариусу по месту открытия наследства почтой. Удостоверить Ваше заявление (вместо нотариуса) Вы вправе в консульстве России в Швеции.

Галина Миронова
Клиент, г. Москва

А можно узнать текст заявления?

Уважаемая Галина!

можно узнать текст заявления?
Галина Миронова

Пишется на имя нотариуса «Нотариусу г.N… от ФИО, проживающией.........

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА И ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

ДД.ММ.ГГ. умерла моя мама ФИО, года рождения, проживающая по адресу:… Я, являясь её наследницей первой очереди по закону настоящим заявлением принимаю оставшееся после неё наследство, в том числе.........

Число, подпись.»

В консульстве знают — и как писать, и как удостоверять.