Как можно получить гражданство несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Моя дочь собирается переехать в РФ (она не является гражданкой России) и жить самостоятельно,то бишь сама(одна). Она несовершеннолетняя. То есть у меня сразу три насущных вопроса : Как будет оформляться гражданство (ей 17)? Сможет ли она проживать одна (на средства родителей)? Какие документы потребуется получить?

, Валерия,
Моргунов Руслан
Юрист

Здравствуйте, Валерия.Для начала выяснить какие основания у Вас есть для получения гражданство РФ.И в Каком порядке Вы можете его получить в общем или упрощенном.Сейчас какое гражданство имеет Ваша дочь? Есть ли близкие родственники являющиеся гражданами РФ, или же может Ваша дочь рождена на территории РФ?

Валерия
Клиент

Мы граждане Казахстана и дочь была рождена именно в Казахстане. Близких родственников на тер.РФ нет. Она хочет учиться и остаться жить именно в России.

Могу посоветовать получение гражданства с помощью программы переселения соотечественников, но Вашей дочке должно исполниться 18 лет. Оформление происходит через посольство РФ в Казахстане.Города Уральск и Астана. Здесь можете подробнее проконсультироваться.

Советую именно этот вариант потому что получение в общем порядке, очень длительное, а для упрощенного порядка получения у Вас нет оснований.