Как правильно разделить квартиру после развода?

здравствуйте ! квартира в ипотеке а мы с мужем в разводе он требует сменя часть денег за его долю кредит еще не погашен у нас двое детей как мне быть.

, Евгения, г. Сызрань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Долги, имеющиеся у супругов на момент расторжения брака, подлежат разделу. Соответственно, муж правомерно требует участвовать в погашении кредита. Что делать и как решать бытовую проблему, это не правовой вопрос. Необходимо учитывать, что банку безразлично, кто из вас перестанет платить ипотеку или ее часть. Если платежи будут поступатьне в полном объеме, банк обратит взыскание на предмет залога — квартиру.

Поэтому — договаривайтесь. Во многом вопрос зависит от того, готов ли муж потерять квартиру. Кроме того, если после расторжения брака он уплатит большую часть долга или весь, его доля в праве на квартиру может быть соответственно увеличена.

Можете договариваться исходя из этого — платит он, и оформляет потом на себя большую долю.

Также можете заключить соглашение о том, что, например, алименты на детей он выплачивает в качестве взносов за ипотеку.

Либо продавайте квартиру, гасите ипотеку, а если что-то останется — делите поровну между собой.