Может ли Д. в дальнейшем перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Гражданин Д. до наступления у него инвалидности II группы заработал 19 лет страхового стаж. По сведениям индивидуального персонифицированного учета в среднем за каждый из этих 19 лет гражданин Д. получил 1,8 ИПК.

Полагая,что помимо возраста (на момент наступления инвалидности Д. было 48 лет) им выполнены все условия для назначения пенсии по старости, он рассчитывал, что пенсия по инвалидности будет примерно равна страховой пенсии по старости, которая ему могла бы быть установлена.

Обоснован ли расчет Д. на имеющийся у него стаж и заработанные индивидуальные пенсионные коэффициенты?

Представив, что количество страховых и не страховых периодов, включаемых в страховой стаж Д., незначительно, ответьте на вопрос о том,какой стаж выгоднее для Д. - до или после 1 января 2015 г.?

Какое было бы различие получаемой пенсии по инвалидности если бы ее группа была I ?

Может ли Д. в дальнейшем перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Если Д. будет работать в период инвалидности, возможен ли перерасчет получаемой им пенсии?

Были бы одновременно с Д. инвалидом стал бы его не имеющий стаж несовершеннолетний сын, какой был бы размер его пенсии?

, Светлана, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист

Задачки на Правоведе решают в платных вопросах или в чатах у юристов. Обращайтесь туда. Тут оказывается правовая помощь гражданам