Можно ли получить все выплаты и компенсации отпуска при сокращении?

меня уведомили о сокращении предоставили работу но оказалось через месяц что это временно после уведомления мне принесли бумагу о правах продавца хотя в договоре есть права продавца я это не подписала в договоре указана график работы 3\3 8 часовой день с 9 до 18 а работали с 9 до 19 мне же предоставили график 3\6 т.е 3 дня работаю 6 выходных в месяц получается 12 дней вместо 15 прав ли работадатель и с2014 года нам не разу не оплачивали отпуск брали за свой счет заработная плата в договоре стоит 6000 но платили последние месяца по 5000 то что нам не оплачивали отпускные за эти года они не онулируются или все таки выплачиваются хотя в договоре написано 14 дней отпуска что я должна иметь на руках какие документы от работадателя

, ирина, г. Новоалтайск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Не совсем понятно — у Вас было сокращение, но Вас перевели на другую должность, я правильно понял или нет?

Сразу отмечу, что по указанным нарушениям, связанным с невыплатой заработной платы лучше всего обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.