В какой Мировой суд подать заявление по месту проживания истца или ответчика?

Одолжил другу 150 тысяч рублей, о чём была составлена расписка. Срок возврата долга, указанного в расписке истёк 4 месяца назад. Требования вернуть долг друг проигнорировал.

В Мировой суд подать заявление о возврате долга и причиненного морального ущерба. В какой Мировой суд у меня есть возможность обратиться по месту проживания истца или ответчика?

, Виктория, г. Новороссийск
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день Виктория, Вам придется обратиться в районный суд, по месту проживания ответчика. Расчет суммы задолженности производится истцом самостоятельно. Готов подготовить необходимые документы и расчет суммы задолженности.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сумма в вашем случае рассчитывается так:

1. Сумма основного долга;

2. Проценты по займу в соответствии со ст. 809 ГК РФ — по ставке рефинансирования, начиная с даты выдачи. Если иной размер процентов не установлен в расписке.

3. Проценты по ст. 395 ГК РФ, начиная с даты возврата, указанной в расписке, в размере средней ставки процентов по вкладам физ.лиц.

Ставки процентов можно посмотреть на сайте Банка России.

Морального вреда здесь нет.