Как быть с проблемными соседями сверху (подтопление и табачный запах)?

Здравствуйте!

Надо мной находится съемная квартира, жильцы которой доставляют некоторые проблемы. Хозяйка квартиры скандальная (по словам консьержки, но сам с ней ни разу не встречался), жильцы - два молодых парня.

1. Дважды нас подтапливали в ванной. Вода текла струей по трубам и через вентиляцию, но очень непродолжительное время. К моменту прихода сантехника уже все прекращалось, а лужи на полу приходилось быстро вытирать.Т.е. показать мы могли только разводы на плитке и мокрые полотенца на стенах. Подозреваем проблему со сливом стиральной машины. Жильцы отказываются признавать свою вину. Что делать в этом случае? Боюсь, что вода может скопиться над потолком и коротнуть освещение в ванной.

2. У меня балкон утеплен и оборудован под рабочее место. Балкон примыкает к спальне и фактически все будни я нахожусь либо на балконе, либо в спальне. Соседи сверху часто курят на балконе. Раньше мой подоконник был постоянно черным от пепла и мусора, но эта проблема решилась разговором с жильцами. Однако осталась проблема: чужой табачный дым и запах очень сильно чувствуется в квартире. Бросить курить или курить на улице жильцы отказываются. Что можно сделать в этом случае? У нас никто не курит, но приходится жить и работать под отвратительный запах сигарет.

, Сергей, г. Красногорск
Анна Булдакова
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Сергей. По-первому, вопросу, при очередном потопе вызывать из ДЭЗа для составления акта о заливе. Проводить экспертизу, направлять претензию о возмещении материального ущерба, в случае отказа -обращаться в Суд. По-второму вопросу, сложнее, сейчас нельзя курить в подъездах, а в своей квартире можно. Необходимо иметь неоспоримые доказательства того, что табачный дым причиняет Вам вред здоровью и т.д. Удачи!