Документы сертификаты на копии известных брендов

Здравствуйте.

Какие необходимы документы для торговли копиями известных брендов?

Одежда, нижнее белье, детская одежда.

(ИП уже зарегистрировано, с этим все ок)

, Александр, г. Нижний Новгород
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Торговля копиями брендов является незаконной. Нарушение авторских прав.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сертификации подлежит только детская одежда (Постановление Правительства №982 от 1 декабря 2009 года). Указанная Вами одежда подлежит декларированию соответствия.

Все осложняется тем, что это копии, т.е. на вещах проставлен логотип, торговая марка. наименование производителя, но товар им не произведен и куплен у незаконного изготовителя.

Балансируете на грани, до первой проверки. В судебном порядке могут взыскать компенсацию.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Вадим Александрович,

за развернутый ответ.

А есть ли какие-нибудь выходы?

И вопрос про судебный порядок:

ко мне может быть предъявлена претензия только от правообладателя торговой марки?

Или же любой государственный орган?

(еще, может быть, полезное уточнение -  хочу продавать через интернет-магазин)