Распоряжение Правительства РФ от 21.03.2016 г. № 471-р

Добрый день! Обязан ли заказчик проводить электронный аукцион с монополистом (Ростелеком) на услуги телефонной связи,в связи с выходом Распоряжения Правительства РФ от 21.03.16 г. № 471-р" Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)" ?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. указанное распоряжение правительства касается выбора конкурентных процедур при осуществлении закупок. Исходя из смысла 44-фз все закупки должны осуществляться конкурсом, за исключением случаев установленных соответствующими статьями. Иными словами данное распоряжение применяется при выборе между конкурсом и аукционом. т.е. выбираете вы аукцион. что не мешает вам провести любую другую процедуру. как то запрос котировок и т.д. закупка у единственного другой вопрос. там вы должны соответствовать именно отмеченным в 93 статье критериям. т.е. если ростелеком монополист, то и заключить вы с ним вправе либо как с единственным (пункт про субъекты естественных монополий), так и осуществить закупку аукционом. заключив с ним контракт по 93 вы ничего не нарушите

Валентина Бреднева
Юрист

Можете не проводить аукцион (ч.2 ст. 59 закона 44-фз), а осуществить закупку у единственного поставщика с учетом требований статьи 93 закона 44-фз

Статья 59 закона 44-фз

2. Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона. Включение товаров, работ, услуг в указанные перечни осуществляется в случае одновременного выполнения следующих условий: