С какого дня исчисляется срок подачи жалобы в Страсбургский арбитражный суд?

скажите пож. 6 месяцев подачи жалобы в Стрсбург.с какого момента. с момента решения верх.суда?

, Галина, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Часть 1 ст. 34 Конвенции от 4 ноября 1950 года О защите прав человека и основных свобод:

Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Это означает, что срок подачи жалобы в ЕСПЧ исчисляется с момента исчерпания всех средств внутригосударственной правовой защиты, то есть обращения во все предусмотренные национальным законодательством инстанции, которые могут принять обязательное для других решение, что нарушение имело место, либо исправить нарушение самостоятельно, либо назначить компенсацию лицу, права и свободы которого нарушены.

Иными словами, срок исчисляется со дня вынесения судебного постановления ВС РФ.