Пенсионные отчисления при закрытии ИП выплатила, но теперь обнаружились какие-то долги

Доброго времени суток! Получила письмо с пенсионного о том, что я якобы не доплатила налогов на 122тыс.руб.. Предпринимательскую деятельность я оф. закрыла в январе 2015г, а так я с 2007 г приостановила свою деятельность. Предоставила им посл. декларцию. В налоговой никаких вопросов не было. В пенсионном закрыла все до копейки, они еще побольше посчитали, чтобы , если вдруг какие копейки вылезут. Что мне делать?

, ирина, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. ПФ РФ налогами не занимается, а может взыскать обязательные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Страховые взносы начисляются со дня открытия ИП и до дня закрытия ИП включительно. Если статус не был закрыт, хотя деятельность фактически не велась, то это не является снованием для освобождения от уплаты взносов. Но имеется исковая давность 3 года, о которой вы должны заявить в суде. чтобы ПФ РФ смог вызскать только за последние три года.

ирина
Клиент, г. Уфа

Я им все полностью оплатила , они утверждают, что я якобы не подала им копии деклараций и насчитали 1%.

Есть такое. если доход был свыше 300 000 рублей в год.