Как избежать проблем при сдаче жилья в аренду родственником?

Здравствуйте!

Мой отец в свое время купил квартиру и оформил ее на меня по дарственной. Данная квартира принадлежит мне лишь по документам. Ее сдает в аренду мой отец. Он же получает за нее все деньги. Я подала на регистрацию ИП по виду деятельности, не связанному с даной квартирой. Теперь беспокоюсь, поскольку де юре получается, что я, будучи ИП, буду заниматься нелегальной сдачей жилья. Я бы хотела юридически закрепить за своим отцом право распоряжаться квартирой и доходом от ее аренды и самоустраниться таким образом от всех операций, связанных с ней, а следовательно и от ответственности, которую они за собой влекут. Включение сдачи в аренду в деятельность ИП пока не рассматриваю, т.к. предпочитаю начать предпр. деятельность по одному виду деятельности.

Может ли генеральная доверенность на отца решить эту проблему, или необходимо передарить ему ее/ отменить дарственную? Или необходимо поступить как-то иначе?

Большое спасибо!

, Валентина, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый простой способ решить вашу проблему это подарить квартиру вашему отцу. Отменять ничего не надо, просто составляется новый договор дарения. Составление иных договоров может повлечь не однозначное мнение налоговых органов по отношению лично к вам.

С уважением Алекснадр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Вы зря опасаетесь, очень маловероятно, что налоговая до Вас доберется.

Кроме того, Вы всегда можете сказать, что указанные сделки недействительны, так как Ваших подписей нигде нет.

Чтобы предоставить отцу официальное право действовать в Ваших интересах, необходимо предоставить ему доверенность на право управления и распоряжения указанной квартирой, кроме отчуждения.

Также возможно заключить с отцом договор безвозмездного пользования на указанную квартиру, но исходя из судебной практики, налоговая все равно может в судебном порядке начислить налог.

Лучше оставьте все как есть.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Валентина.генеральная доверенность -доверенность полностью владеть и распоряжаться имуществом.На сколько я понял ВАМ это не нужно По этому предлагаю: Выдайте отцузаверенную нотариально доверенность с правом сдачи ВАШЕГО имущества в аренду, подписывать соответствующие документы, с правом получения денежных средств, с правом содержания данной квартиры а так же представлять ВАШИ интересы в управляющей компании, ресурсосберегающих организациях.Такая.доверенность позволит отцу сдавать квартиру в аренду, получать арендную плату, ремонтировать квартиру,

Владимир.