Являются ли дети умершего брата наследниками по представлению?

здравствуйте! у меня умерла тетя. она без детей и мужа. она жила в своей приватизированной квартире одна. на момент приватизации были живы 3 ее родных брата. один брат умер 7 лет назад. тетя умерла не оставив завещания. вопрос. дети умершего брата могут претендовать на долю в квартире тёти по праву представления? спасибо

, ирина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Да, на основании статьи 1143 Гражданского кодекса РФ дети брата вправе наследовать по праву представления долю, которая причиталась бы их отцу.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.