Как регулируется пребывание граждан Казахстана в России?

Здравствуйте! Правда ли, что с 1 апреля 2016г гражданам казахстана после 90 дней пребывания в россии, нужно будет жить следущие 90 дней в казахстане? у меня жена гражданин казахстана, а я россинин.

, Сергей, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Если Вы заключите трудовой договор с работодателем, то срок Вашего пребывания продлевается на срок действия тр. договора, (ст. 5. ФЗ 115 О правовом положении ИГ в РФ" от 25.07.2002 г ). Иными словами, в отношении иностранных работников ничего не изменилось. Порядок пребывания 90 из 180 относится к тем иностранным гражданам, которые прибыли по личным, деловым и иным целям. На работников и студентов это правило не распространяется.

Указанны порядок начинает действовать с 01.01.14 г., и «отсчет» начинается соответственно с этой даты.