На какие выплаты по беременности и уходу за детьми может рассчитывать неработающая женщина?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: дочь беременна (многоплодная беременность, три плода - результат ЭКО), чему мы очень рады! Но дело в том, что когда она начала заниматься своим здоровьем, чтобы стать мамой, а это отрывало массу времени, она вынуждена была уволиться с работы. Не работает в течение полутора лет. На учет по безработице она, естественно, не вставала. Через 8 недель подойдет срок декретного отпуска. Имеет ли она право получить декретные? - один вопрос. И на какие еще пособия она может рассчитывать? Замужем, муж работает у индивидуального предпринимателя. Спасибо. Мой e-mail gromovakimc@mail.ru

, Людмила, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Если же женщина совершенно не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности иродам ей не выплачивается.

Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в договоре найма с каким-либо предприятием – то есть, попросту говоря, работает.
Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка.
За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки.

Выплачивается:

— единовременное пособие при рождении ребенка,
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,
— ежемесячное пособие на ребенка.
Не выплачивается:
— пособие по беременности и родам,
— единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности.
Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства. Размер узнавайте там же