Какие права при разводе будет иметь муж на жилье,доставшееся по завещанию жене?

Живем в зарегистрированном браке.Мне в будущем по завещанию от матери достанется пол дома с земельным участком.Если вдруг мы разведемся с мужем,будет ли он претендовать на это жилье?Точнее говоря,является ли совместно нажитым имуществом жилье,доставшееся по завещанию одному супругу?

, Мария, пгт. Елецкий
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имущество полученное Вами по наследству останется только Вашим имуществом.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день.

В данном случае имущество не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, поскольку собственность перешла по безвозмездной сделке (наследованию). Только Вы будет иметь правомочия на распоряжения указанным имуществом, даже в случае развода.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Статья 3 СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, никаких прав на Ваше наследство муж иметь не будет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,
если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,
Елена

Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Живем в зарегистрированном браке.Мне в будущем по завещанию от матери достанется пол дома с земельным участком.Если вдруг мы разведемся с мужем, будет ли он претендовать на это жилье? Точнее говоря, является ли совместно нажитым имуществом жилье, доставшееся по завещанию одному супругу?
Мария
Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.