Как вступать в наследство, если собственник квартиры пропал?

Здравствуйте.я к вам с такой проблемой,у меня в 2014 году 15 января пропала мама вышла прогуляться и больше не вернулась, мы сразу же подали заявление в милицию,и сами где только не искали и до сих пор ищем,но у нее есть квартира приватизирована на нее и она единственный собственник а я и мой старший брат единственные наследники, как вступать в наследство,что надо делать ,прошло уже 2 года и 2,5 месяца с момента исчезновения, паспорт и документы на квартиру находятся дома. Не за долго до её исчезновения , ей угрожала расправой одна женщина (в уголовном деле факт угрозы зафиксирован)

, Евгений, г. Владивосток
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгений.

В данной ситуации Вам нужно подать в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 45. Объявление гражданина умершим
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Пправовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
— Имущество, принадлежащее такому гражданину, если необходимо постоянное управление им, передается в доверительное управление.
В соответст­вии с решением суда о передаче имущества в доверительное
управление орган опеки и попечительства назначает управляющего и
заклю­чает с ним договор доверительного управления. Из этого имущества
выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан
содержать, и погашается задолженность по иным обязательст­вам безвестно
отсутствующего. Законом допускается назначение управляющего имуществом
от­сутствующего гражданина по решению органа опеки и попечительст­ва и
до истечения года со дня получения сведений о месте его пребы­вания, без
обращения в суд (ст. 43
ГК). По заявлению заинтере­сованных лиц орган опеки и попечительства
может назначить опекуна для охраны имущества гражданина, если он
отсутствует меньше года и не признан безвестно отсутствующим. Однако по
смыслу закона в этом случае опекун назначается только для охраны
имущества и не может производить из него какие-либо выплаты.
— В случае признания гражданина безвестно отсутствую­щим у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на его иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца согласно пра­вилам пенсионного законодательства.

Правовые последствия признания гражданина умершим
— прекращение или переход к наследникам
всех прав и обязанно­стей, которые принадлежали ему как субъекту права,
т.е. фактически это такие же последствия, которые влечет смерть
человека.

Успехов!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ст. 42 и 43 ГК РФ.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом. В данном случае наследование (переход прав и обязанностей) только через суд.