Можно ли попытаться возбудить дело по ст 116,117,119?

4 года снимаем офис, со стороны соседей арендаторов а точнее хозяйки офиса периодически совершались нападки в нецензурной форме и на сотрудников офиса и на клиентов. А ни так давно она при свидетелях посторонних сломала ногами дверь в наш офис и с угрозами разбить.....м...., и что в подворотнях нам.... И ещё много разного.... Напала с кулаками на одного сотрудника и только чуда что ей пытались помешать 3 человека она его сильно ни побила но нанесла пару ударов. Можно ли попытаться возбудить дело по ст 116,117,119? И если нанять адвоката, то при выгрыше в суде - должна ли она будет компенсировать затраты и на адвоката так же. Поскольку со стороны участкового - пытайтесь решить все на месте. А у сотрудников офиса уже нервные срывы скоро будут, как она приезжает в свой офис все ждут очередных скандалов

Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить

, Татьяна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из того, что вы пишете возможны признаки ст. 116 ук — побои. 119 ч.1 — это должны угрожать убийством или тяжким вредом здоровью. Если повреждено чьё-то личное имущество на сумму более 2500 рублей и ущерб значительный, можно так же подать заявление по ст. 167 ук — умышленное повреждение имущества. Обращайтесь в полицию, если ни чего кроме 116 ук не останется дело передадут в мировой суд.

Обратиться в полицию можно устно. Они обязанны заполнить протокол заявления в этом случае. Но лучше конечно с письменным, что-бы зарегистрировали и выдали талон уведомление.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли попытаться возбудить дело по ст 116,117,119?
Татьяна

Татьяна, пострадавший от побоев должен обратиться в полицию с заявлением ПИСЬМЕННЫМ, с просьбой привлечь неизвестное лицо за причинение ему или ей телесных повреждений. Есди это недавно произошло пусть сходит в травмпункт, возможно остались следы (ссадины, покраснения), возможно испытывает физическую боль при касании на участки побоев. Врачу это надо все рассказать.

Если следов не осталось другие ваши сотрудники могут быть свидетелями следов от побоев, а потерпевший должен указать, что испытывал физическую боль.

Не знаю обстоятельств нанесения побоев и потому состав преступления определить сложно, либо части 1 ст.115 или 116, либо части 2 тех же статей. Нужно разговаривать с потерпевшим и хотя бы одним свидетелем, чтобы определить перспективу обращения в полицию. Но затягивать с последним не стоит.

Насчет компенсации затрат на представителя суд может принять решение в пользу потерпевшего, но в какой части сложно сказать, так как твердых расценок нет ни у адвокатов и суд грубо говоря определяет размеры возмещения с потолка.

За консультациями подробными можно обратиться в чаты к адвокатам по уголовным делам и на сайте.