Как признать бабушку не отдающей отчёт в своих действиях?

ухаживаю за престарелой родной бабушкой и узнаю, что она оформила договор ренты с чужими людьми. бабуля лежала в психушке ( стоит ли на учёте не знаю, т.к. никуда не ходит), с головой не дружит ( масса обращений в полицию о якобы воровстве и взломе квартиры, преследовании), имя и адрес называет точно - то есть дееспособна. родных больше нет! куда и с каким пакетом документов обратиться о признании сделки договора ренты недействительной и о её запрете распоряжаться квартирой

, Ольга, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Нужно подать исковое заявление в суд о признании договора недействительным и применении последствий недействительности сделки.

В обосновании указать, что договор заключен лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. В соответствии со ст.177 ГК такая сделка может быть признана судом недействительной.

Ну и указанные обстоятельства Вам необходимо будет доказать в суде.