Нужно ли сдавать теоретический экзамен в ГИБДД, если я был лишен водительских прав до 2015 года?

07 октября 2014 г. постановлением суда был лишен водительских прав сроком на 1,5 лет. Нужно ли мне кроме мед. справки славать теоретическую часть в ГИБДД? Насколько я знаю такой закон был принят уже после постановления суда.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Экзамены нужно сдавать всем, кто допустил нарушение после 1.09.2013г.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, т.к. вы совершили адмправонарушение после 01.09.2013 года, Вам нежно будет сдать экзамен, т.к. норма в КоАП РФ вступила в силу именно с 01.09.2013 г.

Возврат прав водителям, лишенных удостоверения за нарушения правил ПДД до 1 сентября 2013 года, будет производиться без пересдачи экзаменов в ГИБДД. Соответствующее решение было вынесено Генпрокуратурой, после того, как к ней обратился защитник прав автомобилистов Виктор Травин.
Спор между ГИБДД и правозащитником возник из-за нормы КоАП РФ, введенной с 1 сентября 2013 года. По этому документу, ГИБДД вправе вернуть водительское удостоверение тем, кто был лишен прав, только после того, как гражданин пройдет проверку знаний ПДД. Эти правила были закреплены правительством в ноябре 2014 года.
Между тем, в подразделениях ГИБДД уже сейчас «лишенцам», нарушившим ПДД до 1 сентября 2013 года, права не возвращали без сдачи экзамена. При этом, как отмечает правозащитник, закон, усиливающий санкции, не имеет обратной силы (прописано в КоАП). «Фактически с этой проблемой столкнулись все, кто был лишен прав за вождение в пьяном виде, выезд на встречку, превышение на 60 км/ч и другие нарушения в августе-сентябре 2013 года», — рассказал «Коммерсанту» зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин. Он отметил, что многим из тех, кого лишили прав на полтора-два года, еще предстоит столкнуться с этой проблемой весной.
В частном порядке автовладельцы, которые обжаловали решение ГИБДД в судах и прокуратуре, в 9 из 10 случаев получали свои удостоверения без пересдачи экзамена. В Госавтоинспекции ссылаются на разъяснение Верховного суда РФ, в котором указано, что требование сдавать экзамены распространяется на водителей, которые были подвергнуты наказанию после 1 сентября 2013 года. При этом гражданин считается наказанным с момента вступления в силу законного постановления (или решения суда). То есть нарушить можно было и летом, а суд вынес постановление о лишении прав только осенью.
Генпрокуратура, изучив все доводы сторон, пришла к выводу, что сдавать экзамены тем, кто нарушил ПДД до 1 сентября 2013 года, не нужно. В МВД уже направлено соответствующее представление.

ya-russ.ru/voditelyam-ne-nuzhno-budet-sdavat-ekzameny-na-znanie-pdd-oni-podayut-v-sud-i-vyigryvayut/