Как правильно рассчитать сумму алиментов?

Здравствуйте,моему мужу суд назначил выплачивать алименты на дочь от первого брака в размере 1/2 от заработка,закон вступил в силу в августе 2015 года,ятоже подала на него на алименты,так как имеем общую дочь в браке,а он подал на уменьшение алиментов,нам разделили размер алиментов по 1/6.Закон вступил в силу 31.12.2015.Какую сумму ему теперь платить и с какого месяца,официально он нигде не работает.Спасибо

, Ольга, г. Куса
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, какой именно закон вы имеете ввиду? Алименты на двоих детей по общему правилу 33%, т.е. по 16,5% от дохода на содержание каждого ребенка. Алименты присуждаются с даты обращения в суд. Хотелось бы видеть решение суда, если есть необходимость направьте в личных сообщениях.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Согласно ст.113 СК РФ «В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности». Таким образом исходя из этой суммы, Ваш муж должен выплачивать алименты, если он не работает и не стоит на бирже труда. По данным Росстата, Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по РФ за январь 2016г.: составила 32 660 рублей.

Если Ваш супруг состоит на учете в службе занятости, то сумма будет исчисляться исходя из получаемого им пособия.

Алименты начисляются с момента подачи заявления, поэтому с момента обращения бывшей жены в суд за взысканием алиментов и до 31.12.2015 года Ваш супруг будет обязан уплачивать алименты бывшей супруге в размере 1/4, а уже с 1 января — 1/6.