Как должен платить алименты заключенный?

Отец ребёнка сидит в тюрьме,пока там не работает,обещали устроить на работу,как он должен платить алименты?

, Фарида, г. Уфа
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Отец ребёнка сидит в тюрьме, пока там не работает, обещали устроить на работу, как он должен платить алименты?
Фарида

Заключение в места лишения свободы не освобождает от уплаты алиментов. Судебный пристав направляет копию исполнительного листа по месту отбывания наказания для удержания из заработной платы вашего бывшего мужа. Однако бывает так, что в колониях работы просто нет. Тогда его долг по алиментам будет накапливаться.

согласно ст. 100 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

Следовательно, пока должник не заимеет официального заработка, уплачивать алименты, ему просто не с чего.

Всего хорошего!