Как подать в суд на расторжение брака, если не известен адрес ответчика?

Здравствуйте!Я замужем с 2003 года не живем с 2006,он гражданин Литвы. Местонахождение неизвестно и место последней регистрации тоже. Как в таком случае подавать заявление в суд?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ольга, ст 29 ГПК предусматривает для Вас в таком случае вариативность:

если у Вас имеются общие несовершеннолетние дети, и вы хотите подать иск о расторжении брака, то Вы можете обратиться в суд по месту Вашего нахождения

если детей у Вас нет, то я бы советовал, подавать иск по последнему известному Вам месту жительства ответчика или имущества ответчика. Уточните ситуацию относительно того, что будет являться предметом иска и что Вам известно о последнем месте проживания Вашего мужа

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток! Вам необходимо узнать хоть какой-нибудь адрес Ответчика, иначе у Вас в суде просто не примут исковое заявление. Точнее его примут, но вначале оставят без движения и в случае если Вы не устраните недостатки исковое заявление будет возвращено.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Местонахождение неизвестно и место последней регистрации тоже. Как в таком случае подавать заявление в суд?
Ольга

В этом случае Вам придётся руководствоваться ст.29 ГПК

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

2.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.