Если пойти в армию закроют ли уголовное дело по факту служения РФ?

Если пойти в армию закроют ли уголовное дело по факту служения РФ или можно пойти служить с условным сроком

, Максим, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Осужденных или находящихся под следствием на службу в армию не призывают. Если вас все таки призову на службу, то с таким же успехом вернут для участия в предварительном следствии и принятии решения по существу дела. Если будет обвинительный приговор в армии не призовут пока будет не погашена судимость.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»