Должна ли я возвращать деньги за неосновательное обогащение?

Здравствуйте. Так случилось, что полтора года назад банк перевел мне деньги. Вероятно, по ошибке. В этот период мы обсуждали кредит, но условия мне не понравились и договор заключен не был.

Деньги упали на карту и были потрачены.

Банк обратился в суд со взысканием задолженности по кредиту. И предоставил договор с поддельной подписью, что и было выяснено в ходе суда.

Банк отказался от иска и сейчас подает другой иск о неосновательном обогащении.

Я почитала практику и нашла, что даже при доказанном неосновательном обогащении не всегда деньги нужно возвращать. Если будет доказано, что при переводе денег банк знал, что не должен этого делать, т.е. что нет никаких оснований до перевода мне денег, что это не технический сбой и не счетная ошибка. Правило ли я поняла?

И если все верно, то является ли подделка договора кредитования основанием, чтобы доказать, что банк знал, что ничего мне не должен, что перевод не был тех.ошибкой? Ведь если договор подделан в банке, то перевод по нему денег никак не может быть случайностью? Факт неосновательного обогащения я не отрицаю. Вопрос в том, могу ли я каким-то образом не возвращать полученную сумму, тем более, что ее у меня просто нет.

, нина, г. Воронеж
Елена Соколова
Юрист, г. Чебоксары

Деньги вернуть придется так или иначе, возможно по решению суда. Но вы вправе написать заявление о привлечении к ответственности сотрудников банка за подделку вашей подписи.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Нина, велики основания банку ни чего не отдавать, вам найти юриста и с ним отстаивать свои права, либо самостоятельно пытаться.

нина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Мнения сильно разделились. Кто-то отвечает, что деньги придется в любом случае вернуть. Кто-то говорит, что можно оспорить и не возвращать проценты. Я попробую выиграть дело. Сейчас жду определение суда по первому процессу. Как только получу его, планирую обратиться к юристу.

Нина, действительно, здесь спорный момент, но я придерживаюсь мнения, высказанного выше. В противном случае можно сказать, что у вас была договоренность о безвозмездном переводе денежных средств банком.

Либо Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество,
предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если
приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об
отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях
благотворительности.