Вправе ли продавец при отказе от мебели оставить себе 10%?

Здравствуйте! Я заказала мебель, оплатив 1/3 стоимости заказа. В договоре указано, что в случае его расторжения,продавец оставляет себе 10% стоимости всей мебели. В праве ли он так сделать? Если я откажусь от заказа через 2 днчя после заключения договора, мне уже не вернут 10% цены? Заранее спасибо!

, Анна, г. Калуга
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вправе. Договор подписан, с его условиями Вы согласились, обмана или принуждения, как я понимаю, не было.

10% от суммы заказа в данном случае — это задаток. Задаток возвращению не подлежит, поскольку является обеспечительной суммой.

Попробуйте снизить сумму задатка путем переговоров, но не слишком на это рассчитывайте. С момента подписания Вами договора исполнитель считает эти деньги своими.