Как я могу получить разрешение на строительство дома?

Здравствуйте! Земельный участок в собственности с 1997 года, ИЖС. Хотели построить новый дом, но в архитектуре говорят, что через наш участок будет проходить дорога лет через 50 по генплану, хотя раньше по документам 2005 года дорога проходила в стороне от нашего участка. Нас никто не уведомлял о том что красная линия теперь проходит через нас и в строительстве дома отказывают. Как быть?

, Назира Ревовна, г. Казань
Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, как показывает судебная практика, вы должны предпринять все предусмотренные законом попытки для получения разрешения (то есть в соответствии с законом предоставить все документы на получение разрешения и ГПЗУ), а уже потом строиться и пока дачную амнистию не отменили бежать в суд и узаконить свое строение (или недострой). Это конечно в случае если у вас собственность на весь участок без обременений. Удачи!