Виновник ДТП не является в суд

Скажите, пожалуйста, мужчину на пешеходном переходе сбила машина, у него были сломаны обе ноги, сейчас он поправился и начался суд над невнимательным водителем. Данный водитель уже в третий раз не приходит на судебное заседание, по месту прописки не проживает, соответственно повестки в суд не получает. И где он сейчас находится, неизвестно. Скажите, как нам сейчас поступить, чтобы призвать к ответственности нерадивого водителя? И какие у нас шансы призвать его к ответу?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если Ваше дело находится в суде, то это работа суда как обеспечить явку ответчика. Однако на основании ст. 233 ГПК РФ Вы можете на имя суда написать заявление о рассмотрении вашего дела в порядке заочного производства. Данное производство как раз и предусмотрено на тот случай, когда ответчики не являются и оно может быть применено только по заявлению истца или его представителя. Но имейти ввиду, что заочное решение отличается от обычного тем, что оно может быть отменено тем же судом, которое выносило решение по письменному заявлению ответчика. Но в пордяке зачного производства рассмотрения дела будет быстрее.

с ув. Анастасия