Изменение места аренды по договору арендодателем

Добрый день. Вопрос: Договор аренды (торги) был заключен 22.06.15г. на 5 лет. Поликлиниа. (аренда муницип. помещения.) В данное время арендодатель хочет проводить ремонт и нас с арендуемого места (1й этаж)хотят перевести на 2й этаж на постоянное место. Вправе ли арендодатель без нашего согласия нас переселить, дело в том что нам невыгодно это перемещение (маленькая проходимость клиентов) у нас торговая точка Товары для здоровья. Кадастровый папорт, страхование и регистрацию договора в рег.палате.проводили мы сами и оплачивали мы тоже все сами ООО. Как нам быть.

, Галина, г. Пермь
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, Вам необходимо смотреть договор аренды.

Гражданский кодекс РФ, Статья 607. Объекты аренды

п 3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, в договоре должно быть либо подробное описание места, либо приложение к договору — поэтажный план с выделенным местом аренды.

Изменить предмет договора возможно ТОЛЬКО по согласию сторон.

Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Указано ли в договоре место нахождения арендуемого помещения? У вас должен быть план помещения, которые вы арендуете. Если все это есть и по договору вы арендуете 1 этаж, а не 2-ой, то получается, что они они нарушают условия договора. Тогда вы имеете право остаться на своем месте. Если они настаивают, то пусть официально вам пишут письмо о выселении и подавайте на них в суд. Можете загрузить договор?