Как составить претензию к застройщику из за стеклопакетов?

8.02.2016 написал претензию к застройщику на конденсат внутри стеклопакета. Сказали исправление в течение 45дней. На 45й календарный день после моего звонка сообщили что возможно на следующей неделе починят. Дом сдан и кадастровый на руках почти год. Но дом на гарантии 5 лет.

  • IMG_20160324_094339
    .jpg
, дмитрий, г. Ульяновск
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Был ли дан официальный ответ письменно от застройщика? Можете отправить им исковое заявление, должны зашевелиться. Если нет — идите в суд.

дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Никакого ответа. Только мои звонки с вопросами о сроках. Сроки исполнения в претензии тоже не написаны. Есть смысл в суд подавать?

Есть. 1) У вас в договоре с застройщиком должен быть прописан претензионный срок рассмотрения спорных вопросов. В этот период они обязаны дать официальный ответ.

2) ГК РФ устанавливает, что срокиответа могут быть предусмотрены законом или договором, если вы состоите с частной организацией в договорных отношениях в качестве потребителя, то срок рассмотрения претензии ЗоЗПП устанавливает 10 дней.В иных случаях стороны могут установить сроки рассмотрения претензий в договоре.Если сроки договором не установлены, то применяется понятие разумного срока (аналогия с ФЗ, 30 дней).Только законом о защите прав потребителей установлено право суда оштрафовать продавца (подрядчика, исполнителя) за отказ исполнить добровольно требования потребителя.