Что ждет меня и папу,если пострадавший подаст в суд?

Здравствуйте! Я не вписан в страховку на авто папы,попал в ДТП на его машине ,виновник я .Но у меня своя машина и страховка на меня.Пострадавший поставил условия (телеснных повреждений нет)либо 60000 руб ,либо он подаст в суд.Скажите,что ждет меня и папу,если Пострадавший подаст в суд.

, Валерий, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

за управление Вами ТС будучи лицом не «вписанным» в страховку — теоретически может грозить штраф в 500 руб. за совершение административного правонарушения по ст. 12.37 КоАП РФ.

статья 12.37 КоАП
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Пострадавший поставил условия (телеснных повреждений нет)либо 60000 руб, либо он подаст в суд.

есть все так, как Вы поясняете, то запрашиваемая сумма на мой взгляд — необоснованна и явно завышена.

Скажите, что ждет меня и папу, если Пострадавший подаст в суд.

Как указал выше, возможная адм. ответственность по ст. 12.37 КоАП может быть только у Вас. Если подаст в суд — по результатам судебного разбирательства, суд вынесет решение, которым определит сумму (скорее всего это будет компенсация морального вреда), подлежащую взысканию с Вас в пользу Истца.

При необходимости защиты Ваших прав — можете обращаться в очном порядке.

Максим Мезенцев
Юрист, г. Липецк

Ещё грозит регрессное требование страховой компании к Вам в размере произведённой потерпевшему страховой выплаты.

Подпункт «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

ДТП должным образом оформлено сотрудниками ГИБДД? В вашем случае раз на автомобиль имелся полис ОСАГО пусть потерпевший обратится в СК за возмешением ущерба, независимо от того вписаны вы или нет .

Если потерпевший обратится в суд, он должен провести независимую экспертизу, где видно сумму причиненного ущерба .