Как можно расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке?

Добрый день. Скажите, как можно расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке (я заказчик), если исполнитель несогласен его расторгать и возвращать внесенный аванс?

, Юлия, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Пишите исполнителю претензию в которой укажите о том, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг на основании ст.782 ГК РФ, требую вернуть аванс в 10 дневный (либо 3-х дневный на Ваше усмотрение) срок.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе выставить Вам счет по понесенным расходам.

Дальше будет видно, либо договоритесь, либо в суд.

С уважением! Г.А. Кураев