Просрочка сроков возврата денег за некачественный технически сложный товар

Здравствуйте! Вопрос по просрочке сроков возврата денег за некачественный технически сложный товар.

Купил наушники. Через 6 дней обратился в магазин с требованием вернуть деньги. Составил претензию (описал неисправности, требование письменно уведомить о решении и т.д.), акт передачи товара. Прошло 10 дней. Товар по прежнему находится у продавца в сервисном центре на проверке (звонил, они еще и не думали его проверять). Как дальше действовать?

, Матвей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Матвей, здравствуйте!

Купил наушники. Через 6 дней обратился в магазин с требованием вернуть деньги. Составил претензию (описал неисправности, требование письменно уведомить о решении и т.д.), акт передачи товара. Прошло 10 дней. Товар по прежнему находится у продавца в сервисном центре на проверке (звонил, они еще и не думали его проверять). Как дальше действовать?
Матвей

подавайте исковое заявление в суд по месту жительства, госпошлиной не облагается. также можете подать жалобу на продавца в Роспотребнадзор.

Матвей
Клиент, г. Краснодар

Но нет результата экспертизы. Это имеет значение при просрочке сроков?

Матвей

диагностика это не экспертиза. не важно, в случае спора о причинах возникновения недостатка суд назначит экспертизу.