Требуют вернуть полученные по наследству деньги

После смерти деда (по материнской линии, мамы нет в живых) остался дом и несколько счетов в банке. Наследниками первой очереди был я (внук) и брат моей мамы, т.е мой дядя. На дом стала претендовать сожительница деда, о чём написала заявление нотариусу с просьбой приостановить наследственное дело для подачи судебного иска. В заявлении у нотариуса она указала только дом, сказав что на накопленные деньги деда не претендует. Нотариус оформила бумагу и мы с дядей получили деньги со счетов деда. При жизни дед три раза писал завещание на всё имущество в пользу сожительницы и все три завещания отменил. После нескольких исков сожительница деда смогла доказать, что последнее завещание было отменено в невменяемом состоянии (результат лечения алкоголизма, инсульты и т.д). Сейчас подала иск требуя вернуть деньги. как быть в сложившейся ситуации? 29.03 будет рассмотрение этого вопроса в суде. Что можно, а чего не стоит говорить в суде?

, Евгений, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Сожительница деда является наследником по завещанию, раз отмена последнего завещания в судебном порядке признана недействительной.

И если в завещании указано все имущество, в том числе денежные средства на вкладах в банке, она вполне вправе потребовать возврата.

Другой вопрос, может быть у дяди есть право на обязательную долю? Если он, например, на день открытия наследства достиг пенсионного возраста? Тогда об этом следует заявлять в суде.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Евгений
Клиент, г. Казань

Спасибо. Дядя к сожалению не пенсионер. Неужели нет никаких вариантов? Сожительница деда не претендовала на тот момент на деньги и просила приостановить дело только по дому.